Юридическая консультация предоставляется только при встрече в нашем офисе

ул. Хагана, 13, Ришон ле-Цион

?Гражданский иск в Израиле – как выиграть в суде

Гражданский иск в Израиле
5
(16)

Наиболее распространенные ситуации, в которых вы рассматриваете возможность подать гражданский иск в Израиле, – это когда вы требуете получить финансовую компенсацию за произошедшее событие (например, финансовую компенсацию в связи с сексуальными домогательствами), или когда вы требуете получить возмещение за купленный товар (например, возврат денег после покупки транспортного средства оказавшегося бракованным), или сочетание двух предыдущих случаев (например, нарушение договора , после которого требуется финансовая компенсация за нарушение и возврат уплаченных средств после подписания договора).

Не существует единственно правильного способа подать гражданский иск в Израиле, и всегда рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом по судебным разбирательствам, чтобы получить рекомендации и объяснение того, как лучше всего действовать в вашем случае. Например: Можно ли подать гражданский иск в суд мелких тяжб/суд <<хашалом>> или суд <<мехози>>. Стоит ли подавать гражданский иск в обычном судебном порядке или иск в ускоренном судебном порядке ?

Эти условия, некоторые из которых вы можете вообще не знать, имеют большое значение, а также могут иметь прямое влияние на любой гражданский иск, которое вы хотите подать. Вполне возможно, что если вы решите подать иск в определенный суд в рамках определенной юридической процедуры, вы повысите свои шансы на успех.

Кроме того, очень важно выбрать юриста, который специализируется в конкретной области, имеющей отношение к вашему делу, чтобы подать иск и повысить его шансы на успех. Например: понятно, что это не имеет смысла обратиться к адвокату по уголовным делам, когда вы хотите подать гражданский иск . Это юристы, занимающиеся совершенно разными сферами, которые не всегда знают все тонкости и положения закона, относящиеся к их основным сферам деятельности.

Прежде чем подать гражданский иск отправить письмо

гражданский иск
Гражданский иск – Письмо-предупреждение

Письмо-предупреждение перед подачей гражданский иск имеет несколько заметных преимуществ, которые оправдывают его отправку:

  1. Есть вероятность, что ответчик примет требование и согласится заплатить требуемую сумму или ее часть, и таким образом судебная процедура станет избыточной или упростится.
  2. Подача гражданского иска предполагает оплату судебного сбора. Чем выше сумма иска, тем выше комиссия. Отправка письма-предупреждения перед подачей гражданского иска не требует каких-либо сборов (кроме оплаты услуг Почты Израиля).
  3. Подача гражданского иска неизбежно потребует от вас ожидания от нескольких месяцев до нескольких лет, пока претензия не будет выяснена и суд не вынесет вердикт (который не всегда будет в вашу пользу). Письмо-предупреждение в подавляющем большинстве случаев получит ответ значительно быстрее.
  4. Перед подачей гражданского иска очень полезно быть готовым к любому возможному аргументу ответчика. Получение ответа на письмо-предупреждение до обращения в суд позволит вам понять, на что ответчик может претендовать в суде, и в результате вы сможете составить исковое заявление таким образом, чтобы помочь вам преодолеть ожидаемые препятствия со стороны ответчика.
Адвокат Эдди Блитштейн
Гражданский иск – Адвокат Эдди Блитштейн объясняет

Не рекомендуется отправлять письмо когда речь идет об исключительной срочности, так как ожидание ответа может привести к пустой трате драгоценного времени. Кроме того, письмо-предупреждение в неотложных случаях может раскрыть ответчику, что вы намерены подать против него гражданский иск, что позволит ему подготовить и, возможно, даже переправить активы или деньги.

Гражданский иск – куда подать?

Гражданский иск - куда подать
Гражданский иск – куда подать

В Израиле существует ряд различных судов, которые рассматривают гражданские иски на разные суммы. Подача гражданского иска не в тот суд может привести к его отклонению.

Суд мелких тяжб рассматривает гражданские иски на сумму примерно до 34 000 шекелей.

Суд <<хашалом>> рассматривает гражданские иски на сумму до 2,5 миллионов шекелей.

Суд <<мехози>> рассматривает гражданские иски на сумму, превышающую 2,5 миллиона шекелей.

Гражданский иск на сумму 25 000 шекелей может быть подан в суд <<хашалом>>, но Гражданский иск на 50 000 шекелей не может быть подан в суд мелких тяжб.

Подача иска по трудовым вопросам (спор между работодателем и работником) должна производиться в Суде по трудовым спорам.

Подача гражданского иска по вопросам, относящимся к спорам между членами семьи, должна осуществляться в суде по семейным делам.

Как составить гражданский иск?

Вы можете прочитать подробное объяснение по составлению гражданского иска, нажав здесь .

Важно понимать, что вы не сможете требовать в суде ничего, что не требуется в составе искового заявления (не испросив у суда разрешения на изменение искового заявления , что приведет к противодействию со стороны ответчика, и в большинстве случаев к решению судебных расходов против вас).

По этой причине очень важно проверить и точно рассчитать, какой материальный ущерб был вам причинен, чтобы правильно и точно составить исковое заявление и подать гражданский иск в нужный суд и в способом, не требующим его корректировки в дальнейшем.

Изменение искового заявления приведет к существенной задержке выяснения судебного процесса (что почти всегда в пользу ответчика и в ущерб истцу).

Адвокат Эдди Блитштейн
Рассматриваете возможность подать гражданский иск в Израиле? Позвоните адвокату Эдди Блитштейну

Должен ли я подать гражданский иск самостоятельно или через адвоката?

Этот вопрос имеет большое значение для истца, поскольку подача иска через адвоката в большинстве случаев связана с уплатой. Чем сложнее гражданский иск, тем выше ожидается гонорар адвоката.

Если это мелкий иск, то адвокат не сможет представлять истца (из-за запрета на представительство в суде мелких тяжб), но сможет оказать ему помощь в составлении и подаче искового заявления.

Истец может принять решение представлять себя и в других судах, но часто это будет плохим решением, которое изначально приведет истца в более низкое юридическое положение, особенно если истец не знает процессуальных норм или постановлений суда. С одной стороны, истец сэкономит на гонорарах адвоката, но с другой стороны, он сам себя подведет на протяжении всей процедуры, что может дорого ему обойтись, в том числе после вынесения решения о судебных издержках, которые могут быть присуждены ему на протяжении всей процедуры судебного разбирательства и по его окончании.

С другой стороны, не каждый юрист сможет помочь истцу при подаче иска или управлении им. Так же, как есть врачи в разных областях, есть и юристы, которые работают в разных областях. Юрист, который занимается договорами купли-продажи квартир, может быть менее профессионален в подаче исков по сравнению с юристом, который регулярно занимается подачей исков и их рассмотрением в судах. По этой причине очень важно проверить, к какому адвокату вы собираетесь обратиться, какие дела он ведет, сколько исков он подал и каких результатов он достиг.

Гражданский иск – Часто задаваемые вопросы

Как подать гражданский иск в Израиле?

На этой странице у вас есть образец искового заявления, составленного в соответствии с ГПК 2018 г. (Правила, вступившие в силу с 2021 г.) Вам предлагается использовать его, чтобы понять, как подать иск

Нужен ли мне адвокат для гражданского иска?

Если речь идет о крупной сумме денег, очень полезно воспользоваться услугами юриста

Примет ли суд решение в мою пользу по всему что я утверждаю в исковом заявлении?

Бывает, но относительно редко. Судья почти всегда примет какой-либо довод защиты, который приведет к некоторому уменьшению суммы компенсации.


Как найти хорошего адвоката подать гражданский иск в Израиле?

Очень важно проверить опыт юриста в конкретном вопросе, по которому вы хотите подать гражданский иск. Не каждый юрист может подать гражданский иск по каждому юридическому вопросу (поскольку он не всегда обладает необходимой экспертизой в этом вопросе)
Адвокат Эдди Блитштейн
Гражданский иск в Израиле – основное направление практики юриста Эдди Блитштейна

גולשים דירגו את המאמר:

5 / 5. 16

No votes so far! Be the first to rate this post.

אנחנו שמחים לדעת שהמאמר סייע לך.

Follow us on social media!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

Дополнительная информация
?Нужна юридическая консультация
Picture of Aдвокат Эди Блитштейн
Aдвокат Эди Блитштейн

Aдвокат Эди Блитштейн занимается представлением интересов истцов и ответчиков в сложных судебных процессах (только иски на сумму свыше 100,000 шекелей). Aдвокат Эди Блитштейн имеет большой опыт и подтвержденные успехи в судах.

Вы можете прочитать множество рекомендаций от предыдущих клиентов и публикации в СМИ о делах, которыми мы занимаемся, внизу страницы.

Адвокат Эди Блитштейн владеет ивритом, английским и русским языками.

Связаться с адвокатом - 03-6427876
Рекомендации от клиентов
О нас пишут в СМИ